City-Nachtlauf
Kontakt

KSB Nordsachsen
Leipziger Str.44
04860 Torgau

Tel.:03421-9697031
Fax:03421-9698028

Sponsoren

Aktuell 2017

Die diesjährigen Kreisseniorenspiele finden in diesem Jahr am 24. Mai 2017 von 9.00 – 14.00 Uhr in Wermsdorf statt.

Einladung / Flyer 2017

Meldeliste 2017

Ansprechpartnerin: Caroline Manthey, Tel. 03421 9697031, E-Mail: manthey@ksb-nordsachsen.de

Sportangebote

Hiermit können Sie uns noch Angebote Ihres Vereins zukommen lassen: Angebot SV_über 50 Jahre

Ort Vereinsname Angebot Trainingsort Trainingszeit Ansprechpartner
Arzberg SV Arzberg e.V., 490195 Frauensport/ Gymnastik Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a, Arzberg Mi, 18:30 – 19:30 Uhr Jugendwart Ronny Ferl, r.ferl@sv-arzberg.de
Delitzsch VitaMed-Zentrum für Gesundheitssport e.V., 490283 Wirbelsäulengymnastik VitaMed Delitzsch, Securiusstr. 47, Delitzsch Mo – Fr, 9 – 19 Uhr VitaMed, 034202/308444
Delitzsch VitaMed-Zentrum für Gesundheitssport e.V., 490283 Yoga VitaMed Delitzsch, Securiusstr. 47, Delitzsch Mo + Mi, 11 Uhr + 18 Uhr VitaMed, 034202/308444
Delitzsch VitaMed-Zentrum für Gesundheitssport e.V., 490283 Pilates VitaMed Delitzsch, Securiusstr. 47, Delitzsch Mo + Do, 19 Uhr + 19:30 Uhr VitaMed, 034202/308444
Delitzsch VitaMed-Zentrum für Gesundheitssport e.V., 490283 ThaiChi VitaMed Delitzsch, Securiusstr. 47, Delitzsch Mo, 18 Uhr VitaMed, 034202/308444
Eilenburg Ruderclub Eilenburg e.V., 490144 Frauensportgruppe/ allg. Fitness Bootshaus, Stadtpark 2, Eilenburg Mi, 18:30 – 19:30 Uhr vorstand@ruderclub-eilenburg.de
Eilenburg Ruderclub Eilenburg e.V., 490144 Tennis Bootshaus, Stadtpark 2, Eilenburg tägl., Mai-Okt. 16-18 Uhr vorstand@ruderclub-eilenburg.de
Eilenburg Ruderclub Eilenburg e.V., 490144 allg. Fitness (ohne Betreuung) Bootshaus, Stadtpark 2, Eilenburg tägl., 9 – 18 Uhr vorstand@ruderclub-eilenburg.de
Eilenburg Boxsportverein Eilenburg e.V. Fitness/ Allg. Sport Boxhalle, Dr.-Belian-Str. 6, Eilenburg Fr, 18 – 19:30 Uhr Hans-Albert Perl, 03423/600577, petrapaet@aol.com
Eilenburg Boxsportverein Eilenburg e.V. Athletik/ Ausdauer/ Allg. Sport Boxhalle, Dr.-Belian-Str. 6, Eilenburg Mi, 18 – 19:30 Uhr Hans-Albert Perl, 03423/600577, petrapaet@aol.com
Großwig Tennisclub Großwig e.V., 490240 Tennis, individuell Tennishalle: Dübener Str., Großwig; Außenplätze: neben Freibad „Paradies“, Großwig täglich, nach Absprache Andreas Jeß/ Dr. Heinz Pelc, TCG93@web.de, 034223/40732
Krostitz Krostitzer Sportverein e.V., 490073 Seniorengymnastik TH Krostitz Do, 15:30 – 16:30 Uhr Gisela Bloecker
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. (49099) Aerobic TH GS „Collmblick“, Zur Krone 51, Oschatz Mo, 20 – 21 Uhr Mi, 19:30 – 20:30 Uhr Miersch/ Suda www.oschatzer-turnverein.de
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. (49099) Tanz TH BSZ Berufsschulstr. 3, Oschatz Mi, 19 – 20 Uhr Salanga www.oschatzer-turnverein.de
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. (49099) Fußball TH R.-Härtwig-OS, Bahnhofstr. 5, Oschatz Fr, 19:30 – 20:30 Uhr Wolfgang Scholz www.oschatzer-turnverein.de
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. (49099) Volleyball TH GS „Collmblick“, Zur Krone 51, Oschatz Do, 20 – 22 Uhr Fr, 20:30 – 21:30 Uhr So, 19 – 20 Uhr Schenk/Müller/Trautvetter www.oschatzer-turnverein.de
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. (49099) Seniorensport TH GS „Collmblick“, Zur Krone 51, Oschatz Die, 10:45 – 11:45 Uhr k.A.
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. (49099) Gymnastik/Frauensport versch. TH in Oschatz Mo, Die, Mi, Do verschiedene Gruppen genauere Informationen unter www.oschatzer-turnverein.de/frauensport
Pehritzsch SG Pehritzsch e.V., 490168 Allgemeine Sportgruppe TH Jesewitz / Sportplatz Pehritzsch Mo + Do 19 – 21 Uhr M. Rausch (034241/51435), C. Krellig
Radefeld Radefelder Sportverein 1990 e.V., 490115 Gesundheitssport Sporthalle Radefeld (Mo) Bürgerhaus Wolteritz (Mi) Mo, 10:30 – 11:30 Uhr Mi, 9:30 – 10:30 Uhr Karin Buhle, 034207/72364
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V., 490249 Seniorengymnastik Goethestr. 8a, Schkeuditz Di, 14 – 15:15 Uhr Ruth Maaß 034204/63073, turnen@tsg-schkeuditz.de
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V., 490249 Gymnastik Goethestr. 8a, Schkeuditz Mi, 19 – 20 Uhr Jörg Müller 0151/28028041, turnen@tsg-schkeuditz.de
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V., 490249 Pro Gesundheit (leichte Ballspiele) 3-Feld-Halle, Lessingstr. 8a, Schkeuditz Die, 16 – 19 Uhr (2 Gruppen) Irene Hering-Oettel, 034204/707746, progesundheit@tsg-schkeuditz.de
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V., 490249 REHA-Sport orthopädische Gymnastik Goethestr. 8a, Schkeuditz Mo, 19 – 20 Uhr Die, 18 – 19 Uhr Die, 19 – 20 Uhr Ilka Grießmeier, 034204/37000, rehasport@tsg-schkeuditz.de
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V., 490249 Seniorengymnastik Physiotherapie Schade, Äußere Leipziger Str. 23a, Schkeuditz Die Jörg Müller 0151/28028041, turnen@tsg-schkeuditz.de
Schmannewitz SG Schmannewitz e.V. Nordic Walking/Wandern Dahlener Heide               Treffpunkt: Waldbad Schmannewitz jede gerade KW,                 Sonntag 9 Uhr bis ca. 11 Uhr Frank Jahn, 034361/55784, frankjahn@t-online.de
Taucha Parthe Boots Linedance Taucha e.V., 490101 Linedance Mehrzweckhalle, Geschwister-Scholl-Str. 6, 04425 Taucha Di, 20 – 21:30 Uhr Rainer Pauli, 034298/30124, kontakt@partheboots-taucha.de
Taucha Parthe Boots Linedance Taucha e.V., 490101 Linedance Mehrzweckhalle, Geschwister-Scholl-Str. 6, 04425 Taucha jeden 2. Samstag im Monat Anfänger: 13:30 – 14:30 Uhr Fortgeschr.: 14:30 – 15:30 Uhr Rainer Pauli, 034298/30124, kontakt@partheboots-taucha.de
Taucha Leichtathletik Club Taucha e.V., 490084 Leichtathletik über 50 Jubischhalle, Leipziger Str., Taucha Mo, 20 – 21:30 Uhr Frau Musial, 0171/3449095, emusial@gmx.de
Taucha Leichtathletik Club Taucha e.V., 490084 Laufguppe Sportplatz/Parkplatz, Kriehauer Str., Taucha Die, 18 – 19 Uhr Herr Busse, 0151/16647961, manbusse@t-online.de
Taucha Leichtathletik Club Taucha e.V., 490084 Allgemeine Sportgruppe Jubischhalle, Leipziger Str., Taucha Do, 19 – 20:30 Uhr Frau Starke, 0151/12861376, anja.starke@gmx.net
Torgau TSV Blau-Weiß Torgau e.V., 490254 Allgemeine Sportgruppe Frauen Jahnturnhalle Torgau Die, 19 – 20 Uhr Ingrid Labetzsch, 03421/707702
Torgau TSV Blau-Weiß Torgau e.V., 490254 Frauensport TH Nordwest Torgau Mi, 20 – 21 Uhr Simone Albrecht, 03421/773839, albrecht.simone63@gmx.de
Torgau TSV Blau-Weiß Torgau e.V., 490254 Hockey (bis 70 Jahre) Apr-Sept: Hockeyplatz, Dahlener Str., Torgau Okt-März: SH am Wasserturm, Torgau Fr, 19 – 20 Uhr Hans-Ulrich Schreiber, 03421/707962, krius@kabelmail.de
Torgau Torgauer Ruderverein e.V., 490246 Seniorenrudern (ab 60 Jahre) Vereinsheim, Pestalozziweg 15, 04860 Torgau Mi, 15 – 17 Uhr Michael Vogler, ruderntorgau@gmx.net, 03421/710926
Torgau Torgauer Ruderverein e.V., 490246 Rudern – Gesundheits- und Breitensport Vereinsheim, Pestalozziweg 15, 04860 Torgau Fr, 17:30 – 20 Uhr Stephan Albrecht, ruderntorgauer@gmx.net, 03421/710926
Torgau SC Hartenfels 04 e.V., 490151 Fußball ASG SH J.-W.-Gymnasium Torgau Oktober – April Mo, 19:30 – 22 Uhr Herr Uischner, 0341/24224232
Torgau SC Hartenfels 04 e.V., 490151 Fußball ASG Hartenfelsstadion, Dahlener Str. 17, Torgau April – Oktober Mo, 19 – 21 Uhr Herr Uischner, 0341/24224232
Torgau SC Hartenfels 04 e.V., 490151 Fußball, Alte Herren Sporthalle am Wasserturm, Dahlener Str., Torgau Oktober – April Mi, 20 – 22 Uhr Geschäftsstelle: 03421/776427
Torgau SC Hartenfels 04 e.V., 490151 Fußball, Alte Herren Hartenfelsstadion, Dahlener Str. 17, Torgau April – Oktober Mi, 18:30 – 20 Uhr Geschäftsstelle: 03421/776427
Torgau Schachfreunde Torgau e.V., 490152 Schach Jahnturnhalle, Leipziger Wall, Torgau Do, 18 – 21 Uhr R. Nosek 03421/715119 H. Neukirchen 03421/904358
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Badminton Turnhalle Nordwest,                 Fasanenweg, Torgau Di, 20 – 22 Uhr M. Stock 0173/7701229
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Bogensport Jahn-TH (Okt.-März),                 Leipziger Wall, Torgau Hafenstadion (April-Sept.) Ziegeleiweg, Torgau Okt.-März                                         Mo, 17:30-21 Uhr / Do, 17:30-19:30 Uhr / So, 11-13 Uhr n.A.     April-Sept.                                     Mo + Do, 17:30-21 Uhr Jürgen Beer
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Karate Südringturnhalle,                 Südring 17a, Torgau Di + Fr, 17 – 19 Uhr H. Klemm 03421/706718
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Segeln Strandbad Torgau n A. L. Haase 034262/61975
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Tai Chi Südringturnhalle,                 Südring 17a, Torgau Mi, 16:30 – 17:30 Uhr H. Klemm 03421/706718
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Tischtennis Turnhalle Nordwest,                 Fasanenweg, Torgau Mi, 17 – 20 Uhr Fr, 17:30 – 20 Uhr Thomas Zausch, 0174/3409097
Wiedemar Shintai Wiedemar e.V., 490019 Karate Am Ring 7, Wiedemar Di, 18:30 – 20 Uhr Do, 18 – 19:30 Uhr Karolin Schmitz, Karo@shintai-wiedemar.de
Wiedemar Shintai Wiedemar e.V., 490019 Zumba Gold Am Ring 7, Wiedemar Do, 20 – 21 Uhr Karolin Schmitz, Karo@shintai-wiedemar.de