City-Nachtlauf
City-Nachtlauf Torgau 2019
Kontakt

KSB Nordsachsen
Leipziger Str.44
04860 Torgau

Tel.:03421-9697031
Fax:03421-9698028

Sponsoren

Sportangebote im Landkreis Nordsachsen für Erwachsene ab 50 Jahren/Senioren:

Gerne nehmen wir Ihre Sportangebote entgegen. Bitte nutzen Sie dafür dieses Formular!

Stand: 31.01.2019

Ort Vereinsname Angebot Wochentag Trainingszeit Trainingsort Alters-
begrenzung
Kontaktdaten
Arzberg SV Arzberg e.V. Gymnastik/
Frauensport
Mittwoch 18:30 – 19:30 Uhr Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a,
Arzberg
Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
info@sv-arzberg.de
Arzberg SV Arzberg e.V. Fußball –
Alte Herren
Freitag 18 – 20 Uhr Sportplatz Kastanienpark,
Hauptstr. 3b, Arzberg
Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
info@sv-arzberg.de
Bad Düben TV Blau-Gelb  90 Bad Düben e.V. Seniorensport Dienstag 16 – 17 Uhr TH am Kirchplatz, Bad Düben www.tv90-bad-dueben.de
Delitzsch Stahl Delitzsch e.V. Seniorensport/
ASG/ Gymnastik
Mittwoch 18:30 – 19:30 Uhr TH GS Delitzsch Ost,
Beerendorfer Str./
Ecke Fr.-Engels-Str. Delitzsch
Angelika Müller
Tel.: 034202/979546
Doberschütz SV „Frisch-Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Rückenschule/
Gymnastik
Montag 17:30 – 18:30 Uhr Sporthalle Doberschütz
Breite Str. 8, 04838 Doberschütz
Annett Radke
Doberschütz SV „Frisch-Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
LaGym Montag 19 – 20 Uhr Sporthalle Doberschütz
Breite Str. 8, 04838 Doberschütz
Susan Spalteholz
01523/4524516
Doberschütz SV „Frisch-Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Kegeln Montag 17 – 19 Uhr Sporthalle Doberschütz
Breite Str. 8, 04838 Doberschütz
Rainer Geidel
Doberschütz SV „Frisch-Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Yoga Dienstag
Mittwoch
19 – 20 Uhr
17:30 – 19 Uhr
Sporthalle Doberschütz
Breite Str. 8, 04838 Doberschütz
Annelies Heilgans
Hildegard Zickert
Doberschütz SV „Frisch-Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Fußball/Senioren Dienstag
Donnerstag
Freitag
18:30 – 20 Uhr
20 – 22 Uhr
18:30 – 20 Uhr
Sporthalle Doberschütz
Breite Str. 8, 04838 Doberschütz
Dommitzsch Gesundheitssportverein
Dommitzsch e.V.
Fit & Mobil für
Senioren
Donnerstag 11 – 11:45 Uhr Wittenberger Str. 13b, Dommitzsch ab 60 Jahre Kristin Winkler
034223/619047
Eilenburg Ruderclub Eilenburg e.V. Tennis Donnerstag 17 – 19 Uhr Ruderclub, Stadtpark 2, Eilenburg Silke Gans
stellv.vorsitzende@
ruderclub-eilenburg.de
Eilenburg Ruderclub Eilenburg e.V. Frauensport Dienstag 18 – 19:30 Uhr Ruderclub, Stadtpark 2, Eilenburg Silke Gans
stellv.vorsitzende@
ruderclub-eilenburg.de
Eilenburg Ruderclub Eilenburg e.V. Vereinssport –
Ruderbecken/
Kraftraum
Donnerstag ab 18 Uhr Ruderclub, Stadtpark 2, Eilenburg Silke Gans
stellv.vorsitzende@
ruderclub-eilenburg.de
Hohenprießnitz SV Hohenprießnitz e.V. Tischtennis Freitag 19 – 22 Uhr Schulsporthalle, Schulstraße 3b,
Hohenprießnitz
75 Jahre Tel.: 034244/597551
sv-hohenpriessnitz@gmx.de
Hohenprießnitz SV Hohenprießnitz e.V. Seniorensport Mittwoch 18 – 19 Uhr Schulsporthalle, Schulstraße 3b,
Hohenprießnitz
Tel.: 034244/597551
sv-hohenpriessnitz@gmx.de
Hohenprießnitz SV Hohenprießnitz e.V. Frauensport Mittwoch 20 – 21 Uhr Schulsporthalle, Schulstraße 3b,
Hohenprießnitz
Tel.: 034244/597551
sv-hohenpriessnitz@gmx.de
Liemehna SV Liemehna 1992 e.V. Gymnastik Montag 18 – 19 Uhr Saal, Krostitzer Str. 1, Liemehna Edelgard Menzel
0157/87809902
Mörtitz Landsportverein Mörtitz e.V. Seniorensport Dienstag 18 – 19 Uhr Schulgasse, Doberschütz OT Mörtitz Heidelies Küster
03423/756985
Oschatz Oschatzer Turnverein 1847 e.V. Gymnastik Montag 18:30 – 19:30 Uhr Sporthalle West, Oschatz Gruppe Heinrich
Gymnastik 18:30 – 19:30 Uhr Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz Gruppe Jentzsch
Gymnastik 19:30 – 21:30 Uhr Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz Gruppe Walter
Aerobic 20 – 21 Uhr GS „Collmblick“ Oschatz Gruppe Miersch
Gymnastik 19 – 20 Uhr R.-Härtwig-OS, Oschatz Gruppe Stange
Gymnastik Dienstag 19 – 20 Uhr R.-Härtwig-OS, Oschatz Gruppe Berger
Gymnastik 20 – 21 Uhr GS „Collmblick“ Oschatz Gruppe Rosenblatt
Seniorensport Mittwoch 10 – 11 Uhr GS „Collmblick“ Oschatz Gruppe Schmottlach
Gymnastik 18 – 19 Uhr Berufsschule, Oschatz Gruppe Schmottlach
Tanz 19 – 20 Uhr Berufsschule, Oschatz Gruppe Salange
Gymnastik 19:30 – 21 Uhr Thomas-Mann-Gymnasium, Oschatz Gruppe Herrmann
Aerobic 19:30 – 20:30 Uhr GS „Collmblick“ Oschatz Gruppe Suda
Gymnastik Donnerstag 20 – 21 Uhr R.-Härtwig-OS, Oschatz Gruppe Streubel
Volleyball 20 – 22 Uhr GS „Collmblick“ Oschatz Gruppe Schenk
Fußball Freitag 19:30 – 20:30 Uhr R.-Härtwig-OS, Oschatz Gruppe Scholz
Turnen 20 – 21:30 Uhr GS „Collmblick“ Oschatz Gruppe Müller
Pehritzsch SG Pehritzsch e.V. Frauentanzgruppe Montag ab 20 Uhr TH GS Jesewitz, Schlustr. 12,
Jesewitz (Sept. – April)
Sportplatz Pehritzsch, Tauchaer Weg
Andrea Herold
0172/2361898
Radefeld Radefelder SV 1990 e.V. Frauengymnastik Dienstag 19:30 – 21 Uhr SH Radefeld, Landsberger Str. 5 b,
Schkeuditz
www.radefelder-sv90.de
Eva Weinert
034207/70633
Schkeuditz Fechtclub Schkeuditz e.V. Fechten Montag 18 – 20 Uhr SH, Weststr., Schkeuditz O. Kamratowsky
0177/4257063
o.kamratowsky@arcor.de
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Gymnastik Dienstag 14 – 15 Uhr Goethestr. 8a, Schkeuditz ab
60 Jahre
Jörg Müller
tsg@tsg-schkeuditz.de
0151/28028041
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Gymnastik Mittwoch 19 – 20 Uhr Goethestr. 8a, Schkeuditz Jörg Müller
tsg@tsg-schkeuditz.de
0151/28028041
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Pro Gesundheit Dienstag 15 – 16:30 Uhr
16:30 – 18 Uhr
Schulsporthalle
Lessingstr. 8a, Schkeuditz
Gerald Bösenberg
progesundheit@
tsg-schkeuditz.de
034204/62436
Schkeuditz Leichtathletikclub
Schkeuditz e.V.
Allgemeiner
Bewegungssport –
Tornados
Montag 20:30 – 22 Uhr 3-Feld-Halle
Lessingstr., Schkeuditz
50 + (wbl.) info@lac-schkeuditz.de
Taucha Leichtathletik Club Taucha e.V. Allgemeine
Sportgruppe
Donnerstag 19 – 20:30 Uhr Jubisch-Halle, Jubischstr., Taucha Anja Starke
anja.starke@gmx.de
Torgau Torgauer Ruderverein e.V. Rudern –
Breitensport
Freitag 17 – 20 Uhr Bootshaus
Pestalozziweg 15, Torgau
Stephan Albrecht
0162/6165061
ruderntorgau@gmx.net
Torgau Torgauer Ruderverein e.V. Rudern – Senioren Mittwoch 15 – 17 Uhr Bootshaus
Pestalozziweg 15, Torgau
Michael Vogler
0157/86916720
ruderntorgau@gmx.net
Torgau Schachfreunde Torgau e.V. Schach Donnerstag 18 – 21 Uhr Jahnturnhalle/Jahnzimmer,
Leipziger Wall 16, Torgau
Heinz Neukirchen
03421/904358
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Kegeln Donnerstag 16 – 21 Uhr Kegelbahn, Dahlener Str. 15, Torgau Mario Holicke
info@ssv1952torgau.de
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Bogensport Montag + Donnerstag

Montag
Donnerstag

17:30 – 21 Uhr

17:30 – 21 Uhr
17 – 20 Uhr

Hafenstadion, Ziegeleiweg 2,
Torgau (April – Sept.)Jahnturnhalle, Leipziger Wall 16,
Torgau (Oktober – März)
Ronny Richter
info@bogensport-torgau.de
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Gymnastik Mittwoch 19:30 – 20:30 Uhr Südring-TH, Südring 17a, Torgau auf Anfrage Silvia Lehmann
info@ssv1952torgau.de