City-Nachtlauf
City-Nachtlauf Torgau 2019
Kontakt

KSB Nordsachsen
Leipziger Str.44
04860 Torgau

Tel.:03421-9697031
Fax:03421-9698028

Sponsoren

Sportangebote im Landkreis Nordsachsen für unsere Jüngsten:

Gerne nehmen wir Ihre Sportangebote entgegen. Bitte nutzen Sie dafür dieses Formular!

Stand: 05.03.2019

Ort Verein Angebot Trainingsort Wochentag Trainingszeit Alters-
begrenzung
Kontaktdaten
Arzberg SV Arzberg e.V. Mini Sport Gruppe 1 Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a, Arzberg Freitag 15:15 – 16 Uhr 2,5 – 4 Jahre Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
Mail: info@sv-arzberg.de
Arzberg SV Arzberg e.V. Mini Sport Gruppe 2 Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a, Arzberg Montag 16 – 17 Uhr 4 – 6 Jahre Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
Mail: info@sv-arzberg.de
Arzberg SV Arzberg e.V. Karate Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a, Arzberg Dienstag
Donnerstag
17 – 18 Uhr
16 – 17 Uhr
5 – 7 Jahre Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
Mail: info@sv-arzberg.de
Arzberg SV Arzberg e.V. Volleyball Juniorteam Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a, Arzberg Dienstag 16 – 17 Uhr ab 6 Jahre Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
Mail: info@sv-arzberg.de
Arzberg SV Arzberg e.V. Tanzmäuse – Tanzen Rosenholzhalle, Am Rosenholz 4a, Arzberg Freitag 16 -17 Uhr ab 5 Jahre Ronny Ferl
www.sv-arzberg.de
Mail: info@sv-arzberg.de
Bad Düben TV Blau-Gelb 90
Bad Düben e.V.
Vorschulsport Schulcampus, Windmühlenweg,
Bad Düben
Mittwoch 16 – 17 Uhr
17 – 18 Uhr
3 – 6 Jahre www.tv90-bad-dueben.de
Cavertitz Karateverein „Yin-Yang“
Cavertitz e.V.
allgemeine Sportgruppe Treptitzer Str., Cavertitz Samstag 10 – 12 Uhr ab 4 Jahre Yvonne Reinhardt,
0173/8984060
Delitzsch Stahl Delitzsch e.V. Kindersport/ ASG TH Grundschule Delitzsch Ost, Beerendorfer Str./
Ecke Fr.-Engels-Str., Delitzsch
Dienstag 16:30 – 17:30 Uhr 4 -7 Jahre Angelika Müller,
Tel.: 034202/979546
Delitzsch Gymnasialer SV Ehrenberg Delitzsch e.V. Volleyball/Ballschule Artur-Becker-Halle, Oststr. 11, Delitzsch Donnerstag 15:30 – 17 Uhr k.A. geschaeftsstelle@gsve.de
Tel.: 034202/341932
Doberschütz SV“Frisch Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Doberschützer
Sportzwerge
SH Doberschütz
Breite Str. 8, Doberschütz
Montag 16:30 – 17:30 Uhr 3 – 5 Jahre Ute Figna
0176/45910149
Doberschütz SV“Frisch Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Doberschützer
ABC-Schützen
SH Doberschütz
Breite Str. 8, Doberschütz
Mittwoch 16:30 – 17:30 Uhr 5 – 7 Jahre Ute Figna
0176/45910149
Doberschütz SV“Frisch Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Fußball Bambini SH Doberschütz
Breite Str. 8, Doberschütz
Donnerstag 16:30 – 18:30 Uhr 4 – 7 Jahre Philip Fischer
0170/6022650
Doberschütz SV“Frisch Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Doberschützer
Tanzmäuse
SH Doberschütz
Breite Str. 8, Doberschütz
Freitag 15 – 17 Uhr 4 – 7 Jahre Susan Spalteholz
01523/4524516
Doberschütz SV“Frisch Auf“ Doberschütz-
Mockrehna e.V.
Doberschützer
Kunstradfahrer
SH Doberschütz
Breite Str. 8,  Doberschütz
Freitag 17 – 18:30 Uhr ab 4 Jahre Mario Graß
0174/3395244
Dommitzsch Gesundheitssportverein
Dommitzsch e.V.
Kindersport Wittenberger Str. 13b, Dommitzsch Donnerstag 16:15 – 17:15 Uhr 3,5 – 6 Kristin Winkler
034223/619047
Jesewitz SV Liemehna 1992 e.V. altersgerechter
Allgemeinsport
Turnhalle, Schulstraße, Jesewitz Montag 16 – 17 Uhr 3 – 7 Jahre Carmen Trennert
Tel.: 0157/54122603
Krostitz Fußballsportverein
Krostitz e.V.
Fußball Kurt-Fuchs-Stadion
Brauereistr. 31
04509 Krostitz
Freitag 16 – 18 Uhr 5 – 7 Jahre Lisa Försterling
0176/34538900
Laußig SV Laußig 51 e.V. Zwergensport TH Laußig Montag 17 – 18 Uhr 3 – 6 Jahre Ivonne Lange
0177/5799817
lange.ivonne@web.de
Laußig SV Laußig 51 e.V. Bambini Fußball Sportplatz Laußig
Turnhalle Laußig (im Winter)
Dienstag
Donnerstag
17 – 18 Uhr
16:30 – 17:30 Uhr
4 – 7 Jahre Michelle Sander
0177/1764998
Oschatz Oschatzer Turnverein
1847 e.V.
Vorschulturnen TH Grundschule „Collmblick“,
Zur Krone 51, Oschatz
Montag +
Donnerstag
16:30 – 18 Uhr 4 – 5 Jahre www.oschatzer-turnverein.de
03435/930042
otv_1847@web.de
Oschatz Oschatzer Turnverein
1847 e.V.
Gerätturnen TH Grundschule „Collmblick“,
Zur Krone 51, Oschatz
Montag +
Donnerstag
14:30 – 16:30 Uhr bis 7 Jahre www.oschatzer-turnverein.de
03435/930042
otv_1847@web.de
Oschatz Oschatzer Turnverein
1847 e.V.
Kleinkindturnen
„Doppelpack“
Rosental-Sporthalle, Oschatz Dienstag 16 – 17 Uhr 1,5 – 3 Jahre www.oschatzer-turnverein.de
03435/930042
otv_1847@web.de
Oschatz Oschatzer Turnverein
1847 e.V.
Kinderturnen
„Purzelbaum“
Rosental-Sporthalle, Oschatz Dienstag 16 – 17 Uhr 3 – 5 Jahre www.oschatzer-turnverein.de
03435/930042
otv_1847@web.de
Pehritzsch SG Pehritzsch e.V. Minimis – Kindertanz TH GS Jesewitz, Schlustr. 12, Jesewitz (Sept. – April)
Sportplatz Pehritzsch, Tauchaer Weg
Dienstag 18 – 19 Uhr ab 4 Jahre Antje Hilbert
0171/5745179
Radefeld Radefelder SV 1990 e.V. Kindersport Spielturnen SH Radefeld, Landsberger Str. 5 b, Schkeuditz Freitag 16 – 17 Uhr bis 6 Jahre www.radefelder-sv90.de
Brita Lewik
0178/8797772
Schkeuditz Leichtathletikclub
Schkeuditz e.V.
Leichtathletik Bambinis Winter: Sportkomplex, Goethestr. 8a, Schkeuditz
Sommer: Walter Lutze Stadion, Schkeuditz
Montag

Montag/Freitag

16 – 17 Uhr

16:30 – 18 Uhr

5 – 7 Jahre

7 Jahre

info@lac-schkeuditz.de
k.rissel@lac-schkeuditz.de
d.rissel@lac-schkeuditz.de
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Zwergenbande Handball Goethestr. 8a, Schkeuditz Dienstag 15:30 – 16:15 Uhr
16:15 – 17 Uhr
2 – 4 Jahre
5 – 7 Jahre
Ina Gutsche,
Mail: handball@tsg-schkeuditz.de,
Tel.: 0160/5335160
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Kinderturnen Goethestr. 8a, Schkeuditz Mittwoch 17 – 17:45 Uhr
17:45 – 18:30 Uhr
3 – 4 Jahre
5 – 7 Jahre
Jörg Müller
tsg@tsg-schkeuditz.de
Tel.: 0151/28028041
Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Ski-Vorschulgruppe Goethestr. 8a, Schkeuditz Dienstag 17 – 18 Uhr 3 – 7 Jahre Susanne Höfer
ski@tsg-schkeuditz.de
0176/81182918
Schkeuditz Fechtclub
Schkeuditz e.V.
Fechten Diesterweg-GS, August-Bebel-Str., DZ

SH Weststr., Schkeuditz

Montag

Dienstag +
Donnerstag

jeweils
16:30 – 18 Uhr
k.A. O. Kamratowsky
0177/4257063
o.kamratowsky@arcor.de
Taucha RV Parthenaue
Graßdorf e.V.
Voltigieren Dorfstr. 9, Taucha Mittwoch 17 – 18 Uhr ab 3 Jahre Ulrike Wulf
alteschaeferei-gg@outlook.de
Torgau SC Hartenfels
Torgau e.V.
Fußball Hartenfelsstadion, Dahlener Str. 17 A,
Torgau (April – Sept.)
SH am Wasserturm, Dahlener Str. 6,
Torgau (Okt. – März)
Mittwoch

Montag

16:30 – 18 Uhr

15:30 – 17:30 Uhr

4 – 7 Jahre Werner Heinrich
0172/1829023
Torgau Torgauer
Ruderverein e.V.
Bambini-Sport Turnhalle, GS am Rodelberg,
Röhrweg 52, Torgau
Montag 16:45 – 18 Uhr 4 – 7 Jahre Stephan Albrecht
0162/6165061
ruderntorgau@gmx.net
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Leichtathletik Hafenstadion, Ziegeleiweg 2c, Torgau (Apr-Okt)
TH Repitzer Weg, Torgau (Nov-März)
Freitag 16 – 17 Uhr 4 – 6 Jahre Nadine Hille
info@ssv1952torgau.de
Torgau SSV 1952 Torgau e.V. Kindertanz Jahnturnhalle, Leipziger Wall, Torgau Dienstag
Donnerstag
15:30 – 17 Uhr 4 – 6 Jahre Frau Görisch
0173/9425443
Torgau Tennisverein
Torgau e.V.
Bambini Tennis Tennisanlange, Dahlener Str. 11 a,  Torgau (Mai-Okt)
Jahnturnhalle, Leipziger Wall, Torgau (Nov – April)
Freitag

Samstag

16 – 17 Uhr

9 – 10:30 Uhr

ab 4 Jahre Stephanie Schmidt
stephanie.torgau@gmx.de
Torgau FC Elbaue
Torgau e.V.
Bambini Fußball Sportplatz Mehderitzsch,
Zum Sportplatz 5a,
Torgau OT Mehderitzsch
Freitag 16:30 – 18 Uhr bis 6 Jahre Nachwuchsleiter Otfried Kahl
03421/716435
otfried.kahl@fv-nordsachsen.de
Zschernitz Union 47
Zschernitz e.V.
Fußball Zum Sportplatz, Wiedemar
OT Zschernitz
Donnerstag 16:30 – 18 Uhr 4 – 7 Jahre Enrico Klimpke
0163/7851769
Zschernitz Union 47
Zschernitz e.V.
Kindersport Zum Sportplatz, Wiedemar
OT Zschernitz
Mittwoch 16:30 – 17:30 Uhr 3 – 6 Jahre Melanie Beier
0178/8954175